Waldgasthaus “Sankt Marien” – Ernstroda

Waldgasthaus “Sankt Marien”

3.7

Adresse: An der Marienglashöhle 1, 99894 Friedrichroda

Webseite: Waldgasthaus “Sankt Marien”

Telefon: 03623 304853

Zeitplan:

  • Mittwoch: 10:00–17:00
  • Donnerstag: Geschlossen
  • Freitag: 10:00–18:00
  • Samstag: 10:00–18:00
  • Sonntag: 10:00–18:00
  • Montag: Geschlossen
  • Dienstag: 10:00–17:00

Das Waldgasthaus “Sankt Marien” in Friedrichroda ist der perfekte Ort für alle Pizzaliebhaber, die sich nach einem besonderen Geschmackserlebnis sehnen. Umgeben von der atemberaubenden Natur der Marienglashöhle, bietet dieses charmante Pizzeria eine einladende Atmosphäre, in der man sich entspannen und genießen kann. Von Mittwoch bis Dienstag stehen frisch zubereitete Pizzen auf der Speisekarte, die mit hochwertigen Zutaten und viel Liebe zum Detail kreiert werden. Ein Besuch lohnt sich besonders an den Wochenenden, wenn die Türen von 10:00 bis 18:00 Uhr geöffnet sind. Lassen Sie sich von den köstlichen Aromen verführen und genießen Sie unvergessliche Momente im Waldgasthaus “Sankt Marien”! Für Reservierungen oder weitere Informationen steht das Team unter der Telefonnummer 03623 304853 gerne zur Verfügung.

Bewertungen von Waldgasthaus “Sankt Marien” über

Positive Bewertungen von Waldgasthaus “Sankt Marien”

Thomas Heinrich5

Also die vielen schlechten Bewertungen kann ich nicht nachvollziehen.

Kann sein, dass hier kellnertechnisch keine 100% Profis am Werk sind, dadurch wird’s allerdings eher entspannter. …

Kara Alvina Enzian5

Kommen immer wieder gerne her

Super nettes Personal und mega leckeres Essen, da ist so viel liebe drin das es nur schmecken kann. …

Manu George5

Ein Waldgasthaus direkt neben der Marienglashöhle. Und genau das darf man auch erwarten: Bergmannsambiente mit gutbürgerlichem Essen und angenehmen

Preisen. Alles was bei uns auf den Tisch kam, war sehr lecker. Das die Speisen …

  Asia Restaurant Jade - Ernstroda

Gelateria mio5

Waren heute das erste mal als Gäste hier und wir sind mit einem Lächeln empfangen worden.!!!! Das Essen war sehr lecker und es kamen auch ordentliche Portionen auf den Tisch. Trotz voller Terrasse kam die Bestellung schnell, wir fühlten uns pudelwohl und falls wir mal wieder hier Urlaub machen dann sind wir 100%ig wieder da.

Peter Ludwig5

Hier haben wir zu Mittag gegessen. Das Essen war reichlich und sehr gut und der Inhaber sehr freundlich.

Negative Bewertungen von Waldgasthaus “Sankt Marien”

Ernst Haft 1

In die Jahre gekommenes Gasthaus. Essen binnen kurzer Zeit am Tisch = nicht frisch zubereitet. Bratkartoffeln waren kalt. Essen im Allgemeinen kaum bis garnicht gewürzt. Überzogene Preise, unfreundlicher Wirt. Absolut nicht zu empfehlen.

Maik Niklas 1

Ein essen möchte Ich persönlich hier niemanden empfehlen diese Erfahrung sollte man gemacht haben

Ich war hier Heute mit meiner Frau zum Mittagessen am 26.10.2024 die Einrichtung …

Tobi Bö 1

Wir waren eine größer Anzahl von Personen (ca.45 Personen) die vorab reserviert hatten. Der Empfang und der Service war okay, leider anfangs nur eine Servicekraft da. Das Ambiente ist schön und hat ausbaupotenzial. Leider war das Essen eine …

V. S. 1

Was bitte ist das für ein Restaurant, in dem Gäste weggeschickt werden, weil sie sich an einen freien Tisch setzen wollen? Offenbar ist man eher auf ältliches Kaffee-Kuchen-Publikum ausgelegt, 6 Personen, die essen wollen, braucht das …

Veronika Bitter 1

Sehr unstruckturiert, waren zum Hochzeitstag dort essen, Tisch nicht gerade sehr ordentlich, essen war soweit okay. Uns kam es vor als würde dort nur einer arbeiten. Gastfreundschaft lässt zu wünschen übrig. Wir werden dort nichtmehr …

  Landgasthof Zur Tanne - Ernstroda

Alle Bewertungen ansehen

Wie man dorthin kommt zu Waldgasthaus “Sankt Marien”?

Warum gehen Sie zu Waldgasthaus “Sankt Marien”?

Das Waldgasthaus “Sankt Marien” in Friedrichroda ist ein verstecktes Juwel, das sich ideal für einen erholsamen Ausflug eignet. Direkt an der Marienglashöhle gelegen, bietet es nicht nur eine malerische Kulisse, sondern auch ein authentisches Bergmannsambiente. Viele Besucher schwärmen von der herzlichen Atmosphäre und dem leckeren, gutbürgerlichen Essen, das mit viel Liebe zubereitet wird. Das freundliche Personal sorgt dafür, dass sich jeder Gast wohlfühlt und gerne wiederkommt.

Trotz einiger kritischer Stimmen, die das Gasthaus als in die Jahre gekommen beschreiben, zieht die idyllische Lage und das schmackhafte Essen viele Menschen an. Die positiven Bewertungen heben hervor, dass die entspannte Stimmung und die angenehmen Preise die wenigen Mängel mehr als aufwiegen. Ein Besuch in diesem charmanten Waldgasthaus ist definitiv eine Bereicherung für jeden, der die Natur genießen und gleichzeitig gut essen möchte.

Waldgasthaus “Sankt Marien” Dienste

Das Waldgasthaus “Sankt Marien” überzeugt durch seine hervorragenden Dienstleistungen, die jedem Gast ein angenehmes Erlebnis bieten. Die Pizzeria legt großen Wert auf Barrierefreiheit und bietet rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten, einen rollstuhlgerechten Eingang und Parkplätze. Die gemütliche und historisch-romantische Atmosphäre ist ideal für Gruppen und Touristen, und die Auswahl an Speisen und Getränken lässt keine Wünsche offen. Ob man sich für ein entspanntes Mittagessen oder ein romantisches Abendessen entscheidet, hier ist für jeden etwas dabei!

  • Barrierefreiheit: Das Waldgasthaus bietet rollstuhlgerechte Sitzgelegenheiten, einen rollstuhlgerechten Eingang und Parkplätze, sodass jeder Gast bequem und ohne Hindernisse genießen kann.
  • Serviceoptionen: Die Vielfalt an Serviceoptionen, einschließlich Sitzplätzen im Freien, kontaktloser Lieferung, und zum Mitnehmen, sorgt dafür, dass jeder Gast die für ihn passende Option findet.
  • Besonders beliebt: Mittags und abends erfreuen sich die Gäste an den köstlichen Speisen, wobei viele auch gerne allein speisen und die Atmosphäre genießen.
  • Angebote: Von erfrischendem Bier über gesunde Gerichte bis hin zu feinem Wein – die umfangreiche Getränkekarte ergänzt die Speisen perfekt.
  • Speiseoptionen: Ob Mittagessen, Abendessen oder süße Desserts, die Speisen sind mit Liebe zubereitet und laden zum Schlemmen ein.
  • Ausstattung: Mit einem gut ausgestatteten WC ist das Waldgasthaus bestens für seine Gäste vorbereitet.
  • Ambiente: Die gemütliche Atmosphäre und der historische Charme machen jeden Besuch zu einem besonderen Erlebnis.
  • Planung: Reservierungen sind möglich, um sicherzustellen, dass jeder Gast einen Platz in diesem beliebten Gasthaus findet.
  • Kinderfreundlich: Hochstühle und eine spezielle Kinderkarte sorgen dafür, dass auch die kleinen Gäste sich wohlfühlen.
  • Parkplätze: Es stehen kostenlose Parkplätze zur Verfügung, sodass die Anreise unkompliziert ist.
  • Haustiere: Hunde sind herzlich willkommen, sodass niemand auf seinen treuen Begleiter verzichten muss.
  Bolle's Imbiss - Jürgen Bolze - Ernstroda
Nach oben scrollen
Diese Website verwendet für ihre ordnungsgemäße Funktion eigene Cookies. Es enthält Links zu Websites Dritter mit Datenschutzrichtlinien Dritter, die Sie beim Zugriff möglicherweise akzeptieren oder nicht akzeptieren. Durch Klicken auf die Schaltfläche „Akzeptieren“ erklären Sie sich mit der Nutzung dieser Technologien und der Verarbeitung Ihrer Daten für diese Zwecke einverstanden.     Weitere Informationen
Privacidad